Aller au contenu. | Aller à la navigation

Concours « Spa Ville fleurie 2016»: Palmarès
Vous êtes ici : Accueil Ma Ville Services communaux Classes moyennes Concours « Spa Ville fleurie 2016»: Palmarès

Concours « Spa Ville fleurie 2016»: Palmarès

Résultats du concours et galerie photos

Concours « Spa Ville fleurie 2016»: Palmarès

Photo : © Hugues-Pierre Lesuisse

 Inscrivez-vous au concours "Spa, Ville lumières 2017"

 

 

Une organisation de l’Echevinat des Classes Moyennes de Spa en collaboration avec l’Association des Commerçants Spadois

 

L’Echevinat de l’Environnement et le Plan de Cohésion Social de la Ville de Spa


  • Classement :



Composition du Jury : MM André SIMAR, Lucien BRODURE, Olivier HURDEBISE et Mme Michèle DEMBLON. Passage le vendredi 29 juillet.
Les candidats primés sont classés selon deux catégories, or et argent et reçoivent :
-    La photo de leur façade, jardin, jardin fleuri et jardin au naturel
-    Une plante,
-    Des Engrais SAP offert par le magasin Pauly Andrianne de Verviers

Les médaillés d’or : des bons d’achat d’une valeur de 60€ + lots offert par le magasin HUBO de Spa
Et différents prix :

 

  • Façades :


Médailles d’or :

hplesuisse-concoursfaçadesfleu - copie.jpg
1.    Mme Claire MERTENS

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0043.jpg
2.    Mme Jocelyne POTTIER

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0030.jpg
3.    M. et Mme FRANSOLET-WANSART B.

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0086.jpg
4.    Mme Corine HERMAN

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0076.jpg
5.    M. Christophe DROOGHAAG

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0002.jpg
6.    Mme Christiane COMPERE

 


7.    Mme Denise POTTIER

 


8.    Mme Rose-Marie DAUCHOT
9.    M. Bernard DE PONTHIER
10.    Mme Roland BOURGUET
11.    Mme Anne DE GRAVE
12.    M. Frédéric COMPERE
13.    M. Grégory COMPERE
14.    Mme Jennifer COMBLAIN
15.    Mme Nicole HUMBLET

Médailles d’argent :

1.    LE RELAIS DE LA SAUVENIERE
2.    Mme Ghislaine BONCOEUR
3.    Mme Edith RAULIN SCHIMPFESSEL
4.    M. Jean-Paul HERMAN
5.    M. LAMBERT André
6.    Mme Marie-France DE PARON



  • Jardins :


Médailles d’or :

1.    M. Lisman SERVAIS
2.    M. Charles HERMAN

Médailles d’argent :

1.    Mme Isabelle THONON
2.    Mme Nicole TONELLE

  • Jardins au Naturel :

Médailles d’or :

1.    M. Benoît HERMAN

Médailles d’argent :

1.    M. Laurent DE PONTHIER
2.    Mme Ginette DESTINEE

 Prix du Jury des Enfants : 4 lots offerts à :

 

hplesuisse-concoursfaçadesfleuries_dsc0076.jpg
-    Concours façades : M. DROOGHAAG Christophe
-    Concours jardins : Monsieur Lisman SERVAIS
-    Concours jardins au naturel : Monsieur Benoit HERMAN
-    Concours Commerce : Le Relais de la Sauvenière


Inscrivez-vous au concours de 2017