Aller au contenu. | Aller à la navigation

Concours « Spa Ville lumières 2017»: Palmarès
Vous êtes ici : Accueil Ma Ville Services communaux Classes moyennes Concours « Spa Ville lumières 2017»: Palmarès

Concours « Spa Ville lumières 2017»: Palmarès

Résultats du concours et galerie photos

Concours « Spa Ville lumières 2017»: Palmarès

Photo : © Hugues-Pierre Lesuisse

Concours "Spa Ville Lumières 2017"

 

Une organisation de l’Echevine des Classes Moyennes de la Ville de Spa
En partenariat avec l’Association des Commerçants Spadois,
Le Plan de Cohésion sociale et
Le Service Energie de la Ville de Spa.


Les candidats primés sont classés selon trois catégories :

  • Les habitations illuminées (façades, jardins, terrasses, balcons, fenêtres)
  • Les commerces illuminés.
  • Le prix collectif

Le prix collectif est une nouvelle catégorie créée par le PCS afin de favoriser/dynamiser les relations interpersonnelles. Inciter les citoyens (minimum 3) à s’associer (sans nécessairement que ce soit formalisé) pour embellir un groupe de maisons, une rue, une place ou un quartier.

  • Les 2 premières catégories sont récompensées de la façon suivante :
    • 1er prix : 2 entrées aux Thermes de Spa ; 1 bon de 20 € sur 1 repas, offert par l’Association des Hôteliers et Restaurateurs Spadois et Environs ; Des bons d’achat pour 150 €
    • 2ème prix : des bons d’achat pour 100 €
    • 3ème prix : des bons d’achat pour 80 €
    • du 4ème au 10ème prix : des bons d’achat pour 50 €Ces bons d’achat sont offerts par la Ville de Spa et l’Association des Commerçants Spadois.

 

  • La 3ème catégorie
    • 500€ en bons d’achat remis au représentant du groupe primé (prix du plan de cohésion sociale)
    • 250€ en bons d’achat remis exceptionnellement pour cette première édition, au second groupe.


Passage du jury, le mercredi 20 décembre 2017

 

Composition du jury :

Quartier du tennis : Mme Denise AUGUSTIN
Quartier du Vieux Spa : Manu Barth
Quartier du Waux-Hall : Mme Dominique FORMANOIE
Ville de Spa : Michèle DEMBLON

 


CLASSEMENT


COMMERCES
1er prix : Traiteur Michel
2ème prix : Chocolaterie Jean-Lou LEGRAND
3ème prix : Le Coin du Bois
4ème prix: Lola Coquelicot
5ème prix : Boutique M
6ème prix : L’Orangerie
7ème prix : Pomme Cannelle
8ème prix : Maison DAENEN et MC Création
9ème prix :
10èmeprix Marie Lisa


HABITATIONS
1er prix: Jean-François RAULIN
2ème prix: Frédéric COMPERE
3ème prix : Marie-France DE PARON
4ème prix : Carole AUGUSTIN et Claire RAWET
5ème prix :
6ème prix : Annick LEJEUNE
7ème prix : Corinne HERMAN
8ème prix : Suzanne ARNOULD et Jean-Paul HERMAN
9ème prix :
10ème prix : Jacqueline PORTUGAELS


PRIX COLLECTIF
1er prix Quartier du Vieux Spa
2ème prix Quartier du Waux-Hall

 

Visionner la galerie photos (© Hugues Pierre Lesuisse)

capture.jpg