Aller au contenu. | Aller à la navigation

Commissions communales
Vous êtes ici : Accueil Ma Ville Vie politique Commissions communales

Commissions communales

Commissions communales, conseils consultatifs, sociétés, … Composition pour la législature 2013 – 2018

1.     Commissions communales (articles 50 à 55bis du R.O.I.)

 

* Président(e)s

 

Finances

MR

u

*JURION Bernard, avenue Professeur Henrijean 131

HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

MATHY Paul, bd des Anglais 15/3.3

STASSE Marie, chemin Futvoie 8/0.2

TEFNIN Nicolas, Rue Delhasse 33/1

GUYOT Françoise, rue Collin Leloup 17

S.P.A.

BRAY Pierre, avenue Antoine Pottier 59

 

Osons Spa

PEETERS Luc, avenue des Aubépines 4

MEURIS Cyrielle, rue de l’Hôtel de Ville 28/3 (25/11/2014)

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

 

Travaux,

patrimoine,

 environnement,

énergie

et sécurité routière

MR

*GUYOT Françoise, rue Collin Leloup 17

DEVAUX Benoît, avenue Reine Astrid 32a

MATHY Paul, bd des Anglais 15/3.3

MARECHAL Luc, rue de l'Eglise 95

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

GOFFIN André, chemin des Moutons 54

TEFNIN Nicolas, Rue Delhasse 33/1

S.P.A.

DETHIER Joëlle, chemin du Pré Leftay 11

GAZZARD Frank, promenade de Walque 17

Osons Spa

MEURIS Cyrielle, rue de l’Hôtel de Ville 28/3

PEETERS Luc, avenue des Aubépines 4

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

 

2.     Conseils consultatifs (article 55ter du R.O.I.)

 

* Président(e) pressenti(e) (ce sont les conseils consultatifs qui les désigneront)

 

Affaires économiques, classes moyennes

et emploi

MR

*GOFFIN André, chemin des Moutons 54

TEFNIN Nicolas, Rue Delhasse 33/1

STEVENS Charlotte, rue Xhrouet 47

WINTGENS Véronique, avenue Reine Astrid 73/1

Osons Spa

JANSSEN Laurent, rue Silvela 87

VANDENBROUCK Jean-Léon, rue de la Sauvenière 153

S.P.A.

CARO Philippe, avenue des Tilleuls 20 (25/11/14)

BARZIN Jacqueline, avenue Clémentine 4

ECOLO

MOSTARAC Pierre, avenue Reine Astrid 152/1

 

Affaires sociales et logement

MR

BASTIN Francis, parc Barzin 12

HEUSE Dalila, chemin des Prés 14

STEVENS Charlotte, rue Xhrouet 47

DECERF Jacques, rue Renesse 24

Osons Spa

MONTULET Chantal, parc Barzin 1

WILLEMAERS Isabelle, bd Luhr 14

S.P.A.

BARZIN Jacqueline, avenue Clémentine 4

CHARLIER Marie-Hélène, avenue Jehin Prume 4

ECOLO

DOYEN Ginette, avenue Reine Astrid 152

 

Energie et Environnement

MR

STASSE Marie, chemin Futvoie 8/0.2

STASSE Bertrand, avenue Professeur Henrijean 127

GOFFIN André, chemin des Moutons 54

DELBEUCK Béatrice, avenue des Jardins 8

Osons Spa

MARCHAL Ingrid, rue Pré Jonas 12

GRISARD Etienne, chemin de la Roche 10

S.P.A.

LAMBERT Pierre, chemin du Pré Leftay 12

GENNEE Renaud, rue de la Sauvenière 80

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

 

Jeunesse

MR

*STASSE Marie, chemin Futvoie 8/0.2

STEVENS Charlotte, rue Xhrouet 47

JULIEN Christopher, place Royale 8/1

MARIN NEUVILLE Marco, route du Tonnelet 57

Osons Spa

BALHAN Pierre, bd Rener 41

VANDENBROUCK Jean-Léon, rue de la Sauvenière 153

S.P.A.

SEFFER Cédric, avenue Professeur Henrijean 35

LAMBERT Pierre, chemin du Pré Leftay 12

ECOLO

DUCHENE Sylvia, chemin des Oiseaux 8

 

Sports

MR

MARIN NEUVILLE Marco, route du Tonnelet 57

BASTIN Francis, parc Barzin 12

JULIEN Christopher, place Royale 8/1

CHRISTIANE Michel, avenue Reine Astrid 52/3.3

Osons Spa

BALHAN Pierre, bd Rener 41

GRISARD Etienne, chemin de la Roche 10

S.P.A.

MARGRAFF Pierre, rue de l’Eglise 68

GERARD Laurence, avenue Professeur Henrijean 153

ECOLO

DUCHENE Sylvia, chemin des Oiseaux 8

 

Vie associative

MR

GUYOT Françoise, rue Collin Leloup 17

STASSE Marie, chemin Futvoie 8/0.2

TEFNIN Nicolas, Rue Delhasse 33/1

JULIEN Christopher, place Royale 8/1

Osons Spa

MARCHAL Ingrid, rue Pré Jonas 12

DOFFINY-GIELEN Annie, Balmoral 25/D2.3

S.P.A.

LAMBERT Pierre, chemin du Pré Leftay 12

GERARD Laurence, avenue Professeur Henrijean 153

ECOLO

DOYEN Ginette, avenue Reine Astrid 152

 
3.     Conseils consultatifs régis par d’autres dispositions (article 55quater du R.O.I.)

 

Conseil consultatif communal de la personne handicapée

MR

BASTIN Francis, parc Barzin 12

BLOEMERS Jean-Jacques, Préfayhai 16

Ville-

Aff. Soc.

MARTIN Fabienne, rue de l’Hôtel de ville 44

DELIERNEUX Anne, rue de l’Hôtel de ville 44

Représentants d’associations

HIFFE Bruno (asbl Œuvre des Aveugles de Verviers & Région), avenue Jules Destrée 1 (4801 Stembert)

SCHONBRODT Pierre (asbl Saint-Michel), rue Albin Body 55

THYSEBAERT Thierry (domaine de Nivezé et asbl Handi-Rando), route du Tonnelet 76

WALLER Marc (asbl Amptraide), Préfayhai 2

Personnes

handicapées

BORRENBERGS Françoise, avenue Reine Astrid 123

BRODURE Yvonne, avenue Camille Bellenger 12

DUCHÊNE Sylvia, chemin des Oiseaux 8

SORBI Didier, rue de Barisart 117

STUTTMAN André, boulevard des Guérets 78

VOOS Emersson, rue J.-Ph. de Limbourg 32

 

Commission communale de l’accueil

MR

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

suppléant: BASTIN Francis

Osons Spa

DESONAY Ludivine, chemin Haparin 6

suppléante: MEURIS Cyrielle

S.P.A.

DETHIER Joëlle, chemin du Pré Leftay 11

suppléant: GAZZARD Frank

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

suppléant(e): ///

Écoles

 

 

 

 

Parents

 

 

 

 

Opérateurs

d'accueil

ONE

 

 

 

 

Opérateurs

d'accueil

non ONE

 

 

 

 

 

 

Conseil consultatif communal des aînés

(CC 28/05/2013)

Membres de droit (voix consultative)

HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21

BASTIN Francis, parc Barzin 12

MARECHAL Luc, rue de l'Eglise 95

Ville (voix consultative)

VITCHOUR Angélique, rue de l’Hôtel de ville 44

MARTIN Fabienne, rue de l’Hôtel de ville 44

Membres effectifs (voix délibérative)

DOYEN Ginette, avenue Reine Astrid 152

LAMBY André, rue de l’Eglise 130 (CC 01/10/2013)

JORIS André, avenue Amédée Hesse 25

LEBLANC Myriam, rue Promenade de Quatre heures 4

HOLEMANS Christian, Balmoral 25D/01 (CC 22/12/2014)

FORTHOMME Lucie, Rue du Marché 38/2.2 (CC 22/12/2014)

SACRE Paul, avenue de la Bovière 26

SONNENBERG Elisabeth, chemin Futvoie 8

WIELOCKX Clément, rue Silvela 123/2

XHROUET Camille, chemin Futvoie 8 ♂

 

CCATM

(Commission consultative communale d’aménagement du territoire et de mobilité)

(CC 11/03/2014)

 

Effectif

Suppléant

Président

BECO Luc, Avenue Reine Astrid 104

Majorité

MATHY Paul

DEVAUX Benoît

GAZZARD Frank

STASSE Marie

Minorité

PEETERS Luc

DESONAY Ludivine (CC 25/11/2014)

Civils

BONHOMME Etienne

GRISARD Etienne

CARIS Yves (CC 28/04/15)

///

FORTHOMME Marie-Paule

FROMENT Marc-Alexandre

GALLIN Claude

PIRONET Thierry

JEHIN Paul

SCHMITZ Bruno

JOSEPH Marc

TRASENSTER Viviane

MEURANT Bernard

MARIEN Charline

PAËS Marie-Louise

CESAR-KAYE Anne

SEVRIN Fabienne

FELS Roger

 


4.     Sociétés

 

Crédit Social du Logement

MR

MARECHAL Luc, rue de l'Eglise 95

 

Logivesdre

MR

BASTIN Francis, parc Barzin 12 (administrateur)

///

///

///

///

 

SWDE

MR

GOFFIN André, chemin des Moutons 54

 

SWDE – Succursale Vesdre-Amblève

MR

DEVAUX Benoît, avenue Reine Astrid 32a (30/09/2014)

 

TEC Liège-Verviers

MR

JURION Bernard, avenue Professeur Henrijean 131

 

SRWT

///

///

 

SA Circuit de Spa-Franc.

///

///

 

Liège Expo/Foire Intern. de Lg

///

///

 

5.     Autres

 

COPALOC

(Commission Paritaire Locale)

MR

*HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

S.P.A.

BRAY Pierre, avenue Antoine Pottier 59

Ecoles

PARMENTIER Valérie (directrice)

Académie

WINANTS Jean-Marie (directeur)

LECHARLIER Claire (sous-directrice)

 

Comité Ville-CPAS

(loi CPAS, article 26)

MR

HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

S.P.A.

BRAY Pierre, avenue Antoine Pottier 59

 

Comité de concertation/négociation

MR

*HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21

MARECHAL Luc, rue de l'Eglise 95

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

S.P.A.

BRAY Pierre, avenue Antoine Pottier 59

 

Groupe de travail pour l’étude de la création d’un parc naturel Spa-Stoumont

[plus actif]

MR

MATHY Paul, bd des Anglais 15/3.3

Osons Spa

PEETERS Luc, avenue des Aubépines 4

S.P.A.

CARO Philippe, avenue des Tilleuls 20

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62 (suppléant).

 

Association de projet « Parc Naturel des Sources » (CC 22/04/2014)

MR

MATHY Paul, bd des Anglais 15/3.3

GUYOT Françoise, rue Collin Leloup 17

STASSE Marie, chemin Futvoie 8/0.2

Osons Spa

PEETERS Luc, avenue des Aubépines 4

S.P.A.

GAZZARD Frank, promenade de Walque 17

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

  

Groupe de travail « site du CPAS »

(CC 22/12/2014)

MR

MATHY Paul, bd des Anglais 15/3.3

MARECHAL Luc, rue de l'Eglise 95

DELETTRE Sophie, avenue de la Havette 20

BASTIN Francis, parc Barzin 12 (CC 27/01/2015)

COLLE Olivier, chemin Futvoie 8C/0

STEVENS Charlotte, rue Xhrouet 47

Osons Spa

LIBERT Yves, boulevard des Guérets 63

PEETERS Luc, avenue des Aubépines 4

S.P.A.

CARO Philippe, avenue des Tilleuls 20

FREDERIC Yoann, rue Jules Lezaack 1/0

ECOLO

BROUET Claude, avenue Jean-Baptiste Romain 62

Indépendant

KUO Wee Min, chemin des Prés 2

 

Conseil cynégétique Spa-Stavelot-Stoumont

MR

HOUSSA Joseph, avenue Bel Air 21 (CC 23/06/2015)